Ecco i nuovi delegati del sindaco Grando

0
380
regole

Dopo poco più di un anno dal conferimento delle deleghe ai Consiglieri comunali e ad alcuni cittadini ho ritenuto necessario rivedere alcune assegnazioni al fine di migliorare l’efficienza e l’efficacia dell’azione amministrativa.

Quello che avete letto su alcuni articoli della stampa resta una fantasiosa interpretazione del giornalista, che tra l’altro non si firma, e che avrebbe potuto chiamarmi per avere qualche informazioni in più. Ma ha preferito fare altro.

Stranamente da quando sono diventato Sindaco, un giornale in particolare, ha smesso di telefonarmi. Quando facevo il Consigliere comunale di opposizione lo facevano tutte le settimane.

Detto questo, ringrazio tutti i delegati per il lavoro svolto in questi mesi e per quello che faranno in futuro.
Rivolgo inoltre un ringraziamento e un messaggio di benvenuto ai nuovi delegati Alessandra Fattotuso, Andrea Cerqua e Giuseppe Fusco che da oggi si metteranno a disposizione della città.

Il sindaco Grando

Ecco l’elenco completo dei delegati:

CONSIGLIERI COMUNALI DELEGATI

Consigliere Luca Quintavalle: Rapporti con i Comitati di Quartiere; Censimento e gestione del patrimonio comunale;
Consigliere Filippo Moretti: Servizio idrico integrato, Tutela aree protette, Controllo analogo;
Consigliere Raffaele Cavaliere: Formazione del cittadino, Scuola Arte e Mestieri;
Consigliere Marco Fioravanti: Acquisizione aree al patrimonio pubblico, Efficientamento delle risorse;
Consigliere Manuela Risso: Coordinamento e sviluppo delle attività ricettive;
Consigliere Renzo Marchetti: Piano di lottizzazione Olmetto – Monteroni;
Consigliere Emiliano Fiorini: Manutenzioni edifici scolastici, Servizio scuolabus;
Consigliere Carmelo Augello: Igiene Urbana Integrata;
Consigliere Giovanni Ardita: Diritti dei pendolari e rapporti con Trenitalia e RFI, Rapporti con le società sportive calcistiche;
Consigliere Sara Solaroli: Trasparenza, Pari opportunità;
Consigliere Marco Fiorenza: Rapporti con i quartieri Campo Sportivo e Cerreto;
Consigliere Miriam De Lazzaro: Rapporti con il quartiere Caere Vetus;
Consigliere Daniela Marongiu: Abbattimento barriere architettoniche.

CITTADINI DELEGATI

Franco Pettinari: Mercati, Sagre, Fiere, Commercio ambulante, Rapporti con l’area artigianale;
Annalisa Burattini: Patrimonio storico e archeologico;
Gianfranco Fioravanti: Agricoltura, Rapporti con il quartiere Monteroni;
Edoardo Imperi: Politiche giovanili;
Francesca Lazzeri: Ufficio stampa;
Alessandro Gennaretti: Rapporti con la Fanfara dei Bersaglieri Gennaretti – Lalli e con la Banda musicale comunale La Ferrosa;
Cesare Tarroni: Spending Review;
Barbara Migliazza: Rapporti con il quartiere Miami;
Rossano Pignotti: Rapporti con il quartiere Centro;
Diab Cendrella: Politiche per la disabilità e sviluppo progetti internazionali;
Roberto De Angelis: Cinofilia e Prevenzione del randagismo;
Enrico Fabrizi: Caccia e pesca;
Domenico De Carolis: Rapporti con il quartiere Vecchio Centro;
Mauro Di Giovanni: Rapporti con le associazioni sportive;
Gianfranco Ricella: Diritto allo Sport delle persone con disabilità;
Laura Di Stasi: Rapporti con il quartiere Marina di Palo;
Maria Barigelli: Rapporti con il quartiere Marina di San Nicola;
Andrea Cerqua: Arte;
Alessandra Fattoruso: Eventi cinema e spettacolo;
Giuseppe Fusco: Metanizzazione quartiere Cerreto;
Caterina De Caro: Rapporti col dipartimento Giustizia in materia di disabilità e di disagio minorile;
Tiberio Cancellier: Rapporti con le Comunità religiose;
Luigi Mataloni: Rapporti commerciali con la Federazione Russa;
Alessandro Chiocca: Promozione attività ciclistica;
Mario Monti: Promozione attività sportive acquatiche;
Antonio Bresciani: Cura degli interessi di carattere istituzionale nella materia di tutela delle strutture per il tempo libero e i parchi giochi;
Salvatore Zingale: Attività di collaborazione delle Associazioni di categoria del Comparto Difesa, Sicurezza e Soccorso Pubblico.