Arriva il Festival Inventaria a Roma

0
104

Giunto alla sua nona edizione, il Festival Inventaria  – La festa del teatro off, organizzato da artisti per artisti, si è affermato come l’evento di chiusura della stagione teatrale capitolina mantenendo il proprio focus sulla drammaturgia contemporanea e sulla pluralità dei linguaggi ospitati.

Venticinque le proposte in concorso, selezionate tra le oltre 420 candidature pervenute da tutta Italia e dall’estero per offrire un ventaglio quanto più ampio possibile – per linguaggi e generi  – della scena teatrale off; a esse si aggiungono cinque proposte fuori concorso, per un totale di 13 prime nazionali e 10 prime romane, cui vanno ad aggiungersi sei tra le opere più hot! della stagione in via di conclusione. Nove edizioni che, dal 2011, sono state tutte all’insegna dell’indipendenza – il Festival, organizzato dalla compagnia DoveComeQuando, è interamente autofinanziato – e della sostenibilità: una formula accorta che ha consentito alla manifestazione di passare dalle sei compagnie della prima edizione alle ventinove di quella attuale e da una a cinque sezioni. Il trend espansivo è confermato anche dall’arricchimento del parco premi: sono 24 le date complessive e 5 le occasioni di residenza messe a disposizione delle compagnie vincitrici dai teatri partner del Festival: Teatro a l’Avogaria (Veneto), Il Sipario Strappato (Liguria), Camere d’aria (Emilia Romagna), Spazio Teatrale Allincontro e The Loom Movement Factory (Toscana), Teatro Trastevere, Teatro Studio Uno, Teatrosophia, Matutateatro, APAC e Sala RomaTeatri (Lazio), Nastro di Mobius e Teatro Primo (Calabria), Clan Off e Teatro dei Naviganti (Sicilia);  altri premi sotto forma di servizi gratuiti, offerti da Dino Audino Editore, dalla fotografa Luana Iorillo e dal consulente drammaturgico Scriptdoctor & Playdoctor.

 

Quest’anno Inventaria avrà luogo nei cinque principali teatri off di quattro diversi quartieri della Capitale – Teatro Argot Studio e Teatro Trastevere (Trastevere), Carrozzerie n.o.t. (Ostiense), Teatrosophia (Parione) e Studio Uno (Torpignattara) – e si articolerà in quattro sezioni di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali e la sezione Demo dedicata agli studi e ai progetti in itinere) e una fuori concorso.

 “Seguendo un trend ormai consolidato, anche quest’anno la formula diffusa del Festival è stata non soltanto confermata ma, com’è nel nostro DNA, ampliata: i teatri capitolini coinvolti sono passati da quattro a cinque e il numero di teatri ed enti partner in tutta Italia che mettono a disposizione dei premi (ospitalità, residenze, servizi) si è ulteriormente arricchito, mentre una grande espansione ha caratterizzato la sezione Demo, rivolta ai progetti in itinere (raddoppiata rispetto all’anno scorso, con ben 11 progetti in gara).

L’eterogeneità è la cifra di Inventaria, una festa del teatro inclusiva per argomenti e linguaggi: sperimentazione, teatro civile, teatro danza, riscritture di classici si alternano sui cinque palchi denunciando, interrogando, contemplando, ricordando, proponendo e ispirandosi agli argomenti e alla fonti più disparate: dalle questioni esistenziali ai videogiochi, dall’emigrazione alla satira politica, dalla poesia all’ecologia, dalle fonti letterarie al proprio vissuto.

 

Con la moltiplicazione degli schermi (e la riduzione degli schemi) di fruizione, decidere di uscire di casa e partecipare a un evento vivo, che inspira ed espira a pochi centimetri da te, diventa sempre più un regalo che si sceglie di fare a se stessi. La fruizione si fa esperienza. La prossimità, comunità. Lo spazio, immaginazione. Questa è la piccola, irripetibile bellezza del teatro off.”

                                                                                             

                                                                                                     Pietro Dattola – direttore artistico

 

 

 

INVENTARIA”, dal latino invenio, trovare;

INVENTARIA”, come invenzione, novità;

INVENTARIA”, come inventario, molteplicità;

“INVENTARIA“, come ventata d’aria, d’aria fresca.

 

Nelle sue molteplici declinazioni, il teatro è ossigeno, sa sorprendere, respira da millenni

 

 

IL PROGRAMMA COMPLETO   

martedì 21 maggio ore 21.00            [ Giacopini – Vacis ]    h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Signorina, lei è un maschio o una femmina?

concorso – Monologhi/Performance                            

 

mercoledì 22 maggio ore 21.00        [ Mortelliti ]   h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Allenarsi a levarsi

concorso – Monologhi/Performance                            

 

giovedì 23 maggio ore 21.00             [ Palco Off ]   p r i m a   r o m a n a

Teatro Trastevere                                  Virginedda addurata

fuori concorso                                                                                                       

 

venerdì 24 maggio ore 21.00            [ Paper Smokers ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Trastevere                                  Expat Underground

concorso – Monologhi/Performance                                                               

 

sabato 25 maggio ore 21.00             [ Pandora Lab S.r.l. ]    h . i . t .  –  h o t   i n   t o w n  !

Teatro Trastevere                                  Un qualche rumore fa

concorso – Spettacoli                                            

 

domenica 26 maggio ore 21.00         [ 0-24 ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatro Trastevere                                  Dov’è la Vittoria

concorso – Spettacoli                                                                                            

   

 

venerdì 31 maggio ore 21.00             [ Fat Men ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Carrozzerie n.o.t                                    Ciccioni con la gonna

concorso – Spettacoli                                

 

sabato 1 giugno ore 21.00                    [ Chiribella ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Carrozzerie n.o.t                                   Una vita all’istante

concorso – Monologhi/Performance                

 

domenica 2 giugno ore 21.00              [ Zambelli ]    p r i m a   r o m a n a

Carrozzerie n.o.t                                   Non ricordo

concorso – Monologhi/Performance                

 

 

martedì 4 giugno ore 21.00                 [ Teatro dell’Elce ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              Ercole e le stalle di Augia

concorso – Monologhi/Performance                                                    

 

mercoledì 5 giugno ore 21.00             [ Garbuggino – Ventriglia ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              O’ pesce palla

fuori concorso                                                        

 

giovedì 6 giugno ore 21.00                  [ Carichi Sospesi ]    p r i m a   r o m a n a

Teatro Argot Studio                              Otello s.r.l.

concorso – Spettacoli                                                        

 

venerdì 7 giugno ore 21.00                  [ Bonechi – Goretti ]    p r i m a   r o m a n a

Teatrosophia                                          Io sono Partito

fuori concorso                                                        

 

sabato 8 giugno ore 21.00                   [ DoveComeQuando ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatrosophia                                          Pensare – programma delicato

fuori concorso                                                        

 

domenica 9 giugno ore 21.00              [ Magnitudo Nove ]    p r i m a   n a z i o n a l e

Teatrosophia                                           MILF – Mamma Insegnami La Felicità

fuori concorso                                                        

 

 

venerdì 14 giugno ore 21.00             

Teatro Studio Uno                                

concorso – sezione Demo                         Anna [ Pennacchia ]   p r .  r o m .

concorso – sezione Demo                         D’acque e di vele [ Metamorfosi Teatro ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                         Il bagatto [ Gruppo Zëri-t ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                         Il settimo continente [ La ribalta Teatro ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Demo                         Mare anarchico [ 0-24 ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Demo                         Your body is a battleground [ Bolognino ]   p r .   n a z .

 

sabato 15 giugno ore 21.00

Teatro Studio Uno                                               

concorso – sezione Corti teatrali             N – enne [ Vox Animi ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Corti teatrali             Qui [ Compagnia Effetto Pullman ]   a n t e p r  .

concorso – sezione Demo                         Cinque discorsi per distruggere me [ A.C. Blitzp r .   n a z .

concorso – sezione Demo                          La parabola di Stanley [ A.C. Drakkar ]   p r .   n a z .

concorso – sezione Demo                          Oblio [ Cerbero Teatro ]   p r .   n a z .

 

domenica 16 giugno ore 21.00

Teatro Studio Uno         

concorso – sezione Corti teatrali             Ad sidera. Verso le stelle [ Danzemeticce ]   h . i . t .  !

concorso – sezione Corti teatrali             No potho reposare [ Pastore ]   p r .  r o m .

concorso – sezione Demo                         A braccia aperte [ Compagnia Caterpillarp r .  r o m .

concorso – sezione Demo                          Chi niente fu [ Compagnia Ragli ]   p r .   n a z .

 

ore 23.00  premiazioni

 

 

 

 

INFORMAZIONI UTILI & CREDITS

           

I LUOGHI DEL FESTIVAL

 

Teatro Argot Studio        via Natale del Grande, 27    (Trastevere)

Teatro Trastevere                        via Jacopa de’ Settesoli, 3    (Trastevere)

Carrozzerie n.o.t              via Panfilo Castaldi, 28/a     (Ostiense)

Teatrosophia                     via della Vetrina, 7               (P.zza Navona)

Teatro Studio Uno                       via Carlo della Rocca, 6       (Casilino)

 

Spettacoli ore 21.00